• 11 ноября 2018, воскресенье
  • Пермь, Лебедева, 27

Образование для сложного мира. Профессии или компетенции?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1965 дней назад
11 ноября 2018 c 12:00 до 15:00
Пермь
Лебедева, 27

Высшая школа экономики — Пермь приглашает школьников 9-11 классов и их родителей на серию лекций и воркшопов «Образование для будущего». 9-11 класс — время, когда надо определяться с направлением для получения высшего образования. Куда пойти учиться: в какой вуз, на какую образовательную программу, в каком городе, а, может, в какой стране? Какая профессия будет востребована через 5-7 лет? Что надо знать и что уметь?

Стремительные изменения, происходящие в обществе, в технологиях, стали причиной того, что родители не всегда готовы дать совет своим детям при выборе профессии: мир другой, требования другие, ожидания другие. Дети же, в свою очередь, хотят, чтобы новый этап в жизни был содержательным, интересным, полезным, чтобы 4-6 лет, проведенные в университете, стали ценной инвестицией в будущий успех.

Высшая школа экономики всегда отличалась современными стандартами в высшем образовании, и перемены, которое обещает будущее, не оставляют нас равнодушными: мы много думаем о том, какими должны быть образовательные программы, мы много делаем, чтобы образование, которое предлагается в стенах университета, соответствовало требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Мы болеем за успех наших выпускников. Мы хотим говорить об изменениях в образовательном и профессиональном поле, и приглашаем вас — школьники и родители — к этому разговору в надежде, что эти беседы, лекции, мастер-классы, семинары, которые мы запланировали, помогут вам сделать правильный выбор.

Первая встреча в цикле — «Образование для сложного мира. Профессии или компетенции?». Жанр мы определили как дебаты.

Мы обсудим:

  • Где и на кого учиться?

  • Чему учиться?

  • Чем обучение профессии отличается от обретения компетенций?

  • Какие бывают компетенции, как их создавать, «выращивать» и совершенствовать?

  • Какие профессии нужны в цифровую эпоху?

  • Как трансформируются профессии, которые, на первый взгляд, далеки от современных технологий (например, что будут делать историки)?

Что будем делать:

  • Познакомимся и в общем виде обсудим цели и задачи встречи, ожидания от результатов встречи

  • Дмитрий Владимирович Гергерт прочитает лекцию «Образование будущего. Что ждать от 20-х годов 21 века. Тренды в экономике. Тренды в образовании»

  • Проведем две дискуссионные сессии — для школьников и для родителей.

Для школьников пройдет сессия под названием «Изобретаем профессии будущего — творим свое будущее». Ребятам будет предложена деловая игра, в ходе которой они проанализируют (конечно, при поддержке ведущих) экономические и технологические тренды, сформируют профессиональные профили, подходящие этим трендам, опишут нужные компетенции и в конкурентном бою докажут, что их профессия — лучшая. Победители получат всеобщее признание, овации и сувениры.

Для родителей состоится «Вечер неудобных вопросов». Можно будет задать любой вопрос руководителям академических программ Вышки и получить открытый ответ или совет, как помочь ребенку выбрать свое будущее.

  • Снова соберемся вместе и обсудим итоги первой встречи, наметим вопросы и темы для второй встречи.

Где и когда:

11 ноября в 12 часов в четвертом корпусе Высшей школы экономики в Перми (Лебедева,27).

Ориентировочная длительность мероприятия 2,5 часа.

Требуется регистрация.

Участие бесплатное.

Количество мест ограничено (мы готовы принять до 70 участников).

Вопросы и ответы

  1. Если мои родители не хотят идти со мной на эту встречу, я могу прийти один / одна?

Конечно! Это мероприятие для заинтересованных людей. Если тебя волнуют вопросы, вынесенные в программу нашей встречи, приходи обязательно.

  1. Если мой ребенок не хочет идти со мной на эту встречу, я могу прийти без ребенка?

Конечно! Мы уверены, что после встречи вы найдете новые темы для обсуждения с детьми, может быть, лучше поймете их выбор, их ожидания и опасения. А на вторую встречу вы наверняка придете вместе.

3. Если я не родитель, а учитель, но меня очень интересуют вопросы, которые будут обсуждаться, можно прийти?

Конечно! И учеников своих позовите!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше