• 6 ноября 2018, вторник
  • Пермь, Уральская, 93

Путь к школе XXI века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1970 дней назад
6 ноября 2018 c 18:00 до 20:00
Пермь
Уральская, 93

Приглашаем неравнодушных родителей школьников на встречу со Львом Львовичем Любимовым, заместителем научного руководителя НИУ ВШЭ, ординарным профессором, членом Ученого совета НИУ ВШЭ. Тема встречи — «Путь к школе XXI века». Говорить будем о том, в каком направлении должно развиваться российское школьное образование с учетом вызовов времени.

Лев Львович Любимов — советский и российский экономист. Доктор экономических наук, профессор, один из создателей Высшей школы экономики. Заместитель научного руководителя ВШЭ, заведующий кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ. С начала 1990-х годов занимается проектами по развитию школьного образования. Сторонник ЕГЭ и любых других форм независимой оценки знаний. Создавал филиалы (кампусы) ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге, а также Университетские округа на базе филиалов. В 2006 году назначен научным руководителем рабочей группы по созданию программ Международного бакалавриата в Пермском крае.

Первые десятилетия XXI века выдвинули новые требования к школьному образованию. Поводом стали и многочисленные реформы в образовании (ЕГЭ как ярчайший пример), и претензии к качеству школьного образования со стороны как родителей, так и вузов, и все ускоряющиеся технологические перемены, приводящие к устареванию знаний и навыков. В предисловии к книге «Как использовать анализ данных о добавленной стоимости для улучшения обучения школьников» Лев Львович пишет: «Совершенствование и прогресс в школьном образовании происходят только в … пространстве, где все и во всем связаны друг с другом разделяемыми радостями и тяготами, взаимным, но саморазвитием, взаимным, но самообучением, … а вместе у них получается капитал — человеческий и социальный».

  • Как обеспечить создание такого человеческого и социального капитала? Каким должно быть образование будущего?

  • Каково место школьного образования в рамках подхода life-long learning — обучения на протяжении всей жизни? Что может и должна делать школа? Чему и в каком объеме учить?

  • Как школе взаимодействовать с родителями, а родителям — со школой?

  • Как научить учиться?

Эти и другие вопросы предлагается обсудить на встрече. Уверены, что родители, принимающие вместе с детьми решения об образовании, размышляющие о выборе профессии, получат ответы на свои вопросы и критерии для оценивания явлений, факторов и обстоятельств. Приглашаем вас к дискуссии, которая обещает стать содержательным и глубоким разговором о будущем образования, школы, о будущем наших детей.

Встреча состоится 6 ноября 2018 года в КДЦ «Мотовилиха» (ул. Уральская, 93).

Начало в 18.00.

Участие бесплатное, требуется регистрация.

Регистрация открыта до 5 ноября включительно.

Организатор: Высшая школа экономики – Пермь

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше