Осенняя школа по истории в НИУ ВШЭ — Пермь

Продолжаем серию тематических мероприятий для старшеклассников и открываем регистрацию на осеннюю школу по истории. Её тема — «ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях». Что личные документы рассказывают историкам? Как работать с историческими источниками? Чем уникальна программа «История» в пермском кампусе Вышки? Об этом и о многом другом поговорим на школе. Мероприятие будет полезно учащимся 9 – 11 классов, участие бесплатное. Добро пожаловать!

Другие события 12+

Как будет проходить школа?

Сейчас все мероприятия для абитуриентов мы проводим только онлайн. В этом есть и свои плюсы: вы можете участвовать в мероприятиях Вышки и получать новые знания, не выходя из дома (и не выезжая из города, если вы живёте не в Перми). Мы постарались сделать программу удобной для воприятия в онлайн-среде, добавили интерактивы, игры и общение. Очень надеемся, что вам всё понравится. 

Школа пройдёт 15 ноября 2020 года с 11:00 до 14:00 (время пермское: +2 МСК, +5 UTC) на платформе ZOOM

Программа

11:00 — Открытие школы и презентация программы бакалавриата «История»

Программа «История» — для кого она? Как удаётся совмещать фундаментальную гуманитарную подготовку и новые цифровые методы? Почему студенты-историки изучают несколько иностранных языков? Какой была приёмная кампания 2020 года и какой будет программа – 2021? На эти вопросы ответит академический руководитель программы Александр Владимирович Глушков.

11:30 — Лекция + интерактив «Зачем историкам читать чужие письма и дневники?»

Вместе мы рассмотрим личные письма и дневники как источники в исторической науке, а также поработаем с электронным корпусом дневников «Прожито».

12:35 — Лекция «Письма как источник: история, антропология, социология»

Узнаем, как извлекать максимум информации из личной переписки. Преподаватель: Александр Валерьевич Чащухин

13:20 — «История» в Вышке глазами студентов

В режиме диалога поговорим об учёбе в НИУ ВШЭ – Пермь, студенческих проектах и исследованиях.

13:35 — Подведение итогов Школы, выдача электронных сертификатов, анонс других мероприятий для абитуриентов НИУ ВШЭ – Пермь.

Ответы на частые вопросы

С помощью какого устройства лучше участвовать в Школе?

Лучше всего принимать участие с помощью персонального компьютера или ноутбука. Идеальный вариант: подключиться через компьютер и использовать телефон для участия в интерактивах. Если такой возможности у вас нет, подключайтесь с телефона — пользы будет больше, чем от просмотра Школы в записи. 

А будет ли запись?

Да, мы подготовим запись Школы и отправим вам ссылку на email, который вы укажете при регистрации. Но хотим вас сразу предупредить: возможно, игры и интерактивные мероприятия вы в записи не увидите. В них всё же лучше участвовать вживую.

Когда я получу ссылку на участие?

Мы отправим вам ссылку на Zoom-конференцию за сутки и за час до начала Школы.

Подробнее о Вышке и программе «История»

Бакалаврская программа «История» на сайте НИУ ВШЭ

Все вопросы о программе вы можете задать её академическому руководителю Александру Владимировичу Глушкову по почте AVGlushkov@hse.ru.

Кроме того, вы можете посмотреть небольшую видеоэкскурсию по Вышке в Перми, которую мы записали этим летом. Проводит экскурсию директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Емельяновна Володина:

Добро пожаловать в Вышку!

Поделиться:

1257 дней назад
15 ноября 2020 11:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов