Открытые лекции по экологической истории

Доцент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Юлия Александровна Лайус проведёт открытые лекции и семинар об экологической истории. Приглашаются все желающие!

Наука 0+

Открытые лекции по экологической истории

Трёхдневный цикл лекций пройдёт в рамках учебных занятий студентов бакалавриата «История», но мы будем рады видеть  и учителей истории, и школьников, которым хотят получить углублённые знания по истории. Если вы думаете о поступлении в Вышку, это отличная возможность познакомиться с нами поближе (к слову, сдавать ЕГЭ по истории необходимо для поступления к нам на программы «История» и «Юриспруденция»).

Расписание:

3 марта 2020 года с 11:30 до 14:20, ауд. 103 (ул. Студенческая, 38)

4 марта 2020 года с 11:30 до 14:20, ауд. 103 (ул. Студенческая, 38)

5 марта 2020 года с 11:30 до 12:50, ауд. 103 (ул. Студенческая, 38)

Научный семинар «История природных ресурсов как часть экологической истории»

Известно, что потенциально «полезные» природные объекты сами по себе не являются природными ресурсами здесь и сейчас. Объекты проходят через процесс культурно обусловленного экспертного определения их применимости. Для того, чтобы стать ресурсом, такой объект должен быть определенным образом описан и включен, хотя бы предположительно, в экономические отношения. Такой процесс анализируется в рамках теорий социального конструирования природного ресурса.  В докладе будет показано место истории природных ресурсов в экологической истории. Теоретические подходы будут рассмотрены на конкретных исторических примерах, главным образом, из истории использования морских ресурсов. 

Мероприятие проводится в рамках цикла научных семинаров «Цифровые трансформации».  Мы будем рады видеть всех, кто интересуется научными исследованиями в области экологической и технологической истории. Кстати, в 2020 году в Вышке открывается набор в магистратуру «Цифровые методы в гуманитарных науках». Если вам интересна эта магистратура, на семинаре вы сможете задать все вопросы о поступлении её академическому руководителю Динаре Амировне Гагариной.

Время

4 марта 2020 года с 17:00 до 18:30, ауд. 103 (ул. Студенческая, 38)

Для справки


Юлия Александровна Лайус — кандидат исторических наук, доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, ведущий научный сотрудник в Лаборатории экологической и технологической истории

Поделиться:

1512 дней назад
3 марта 11:30 — 5 марта 2020 18:30

Пермь
ул. Студенческая, 38 (ауд. 103)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов