Открытые общеуниверситетские факультативы в НИУ ВШЭ – Пермь

Общеуниверситетские факультативы — давняя традиция Вышки. Каждый год мы проводим занятия (точнее — целые курсы) по разным темам. И на эти курсы могут записаться не только студенты, но и все желающие. Есть только одно ограничение — количество мест (15 на каждый факультатив).

Другие события 16+

Мы приглашаем всех, кто хочет не только получить новые знания, но и познакомиться поближе с Вышкой. Факультативы могут быть особенно интересны тем, кто планирует поступать в магистратуру в пермский кампус Высшей школы экономики. Здесь вы сможете пообщаться с преподавателями магистратуры и погрузиться в атмосферу Вышки.

Сейчас у нас открыта запись на два факультатива, которые пройдут в 3 модуле (с 9 января до 24 марта). Занятия будут проходить по пятницам во второй половине дня. Это значит, что у вас, к сожалению, не получится посещать оба курса. Точную информацию мы пришлём ближе к моменту начала занятий.

Факультатив «Мода: работа, бунт, образ жизни»

Преподаватель: Юлия Олеговна Папушина, кандидат социологических наук, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь.

Курс рассматривает моду как в исторической, так и в социологической перспективах. Слушатели научатся различать костюм и моду, узнают, как на эволюцию моды повлияло женское движение и подъем молодежного движения. Социологическая часть посвящена процессу производства моды и его изменению под влиянием цифровизации, больших данных, новых типов материалов и фрагментации общества. Слушатели узнают, как возникают, производятся, тиражируются новинки и идеи, какая инфраструктура необходима обществу, чтобы мода могла в нем функционировать, и зачем обществу мода. Наконец, мы поговорим об особенностях труда в индустрии моды и моде как бизнесе. Во время семинаров слушатели применяют полученные знания для анализа развития интересующих их тенденций, брендов и стартапов. 

Подробная аннотация

Факультатив «Всепроникающие медиа: от основ к практике»

Преподаватель: Иван Михайлович Печищев, кандидат филологических наук, эксперт в области мультимедийной журналистики, новых медиа, образовательных технологий.

Курс «Всепроникающие медиа: от основ к практике» направлен на формирование понимания природы медиа, влияния на жизнь общества, на развитие навыков работы в медиасфере. На занятиях студенты получат представление о теориях всепроникающих медиа, изучат их современное состояние, познакомятся с методиками работы в информационной среде, получат навыки создания контента и работы с платформами. Дисциплина отвечает на три главных вопроса: «Как устроена медиасфера?», «Как в ней жить?» и «Как в ней работать?». Вопросы медиаграмотности в аспекте новостной грамотности и информационной безопасности также будут рассмотрены в рамках курса.

Подробная аннотация

И ещё два важных момента:

1. Эта форма записи — для внешних слушателей. Студенты Вышки регистрируются на факультативы через LMS.

2. Мы не выдаём сертификаты о прохождении курса. Но это не так важно — гораздо важнее, что мы готовы делиться знаниями совершенно бесплатно.

Добро пожаловать в Вышку!

Поделиться:

1559 дней назад
9 января 0:00 — 19 января 2020 0:00

Пермь
Бульвар Гагарина, 37
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов