День открытых дверей — 2019

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», кампус в Перми, приглашает в гости — познакомиться, узнать больше об университете, образовательных программах бакалавриата, представленных в пермском кампусе, подготовительных курсах, принять участие в мастер-классах. Мы расскажем, как устроен университет, чем похожи и чем отличаются кампусы, в чем состоят особенности обучения в Вышке. День открытых дверей в Перми пройдет в новом корпусе, где созданы все условия для современного, содержательного, интересного образования. Тем участникам, кто не сможет приехать в Пермь, мы назначаем встречу онлайн: будет трансляция. Встречаемся в Вышке 22 сентября — оффлайн или онлайн, но главное — встречаемся! Все подробности ниже.

Другие события 12+

22 сентября Высшая школа экономики — Пермь проводит День открытых дверей. Мы ждем вас в новом корпусе университета, чтобы рассказать о программах бакалавриата, поделиться информацией о том, как прошла приемная кампания, каким был конкурс, как сложились проходные баллы, какие абитуриенты и из каких городов России и стран приехали учиться в Пермь.

Формы участия:

— очное: РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА;

— заочное: будет онлайн-трансляция, при регистрации выберите соответствующий пункт. Регистрация будет закрыта в 0:00 22 сентября.

Далее:

— Высшая школа экономики — Пермь: краткое представление университета

— Что будет 22 сентября: программа Дня открытых дверей

— Кого мы ждем на мероприятии

— Мастер-классы и другие события

— Дата, время и место проведения

— Регистрация

Высшая школа экономики — Пермь

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» состоит из 4 кампусов, один из которых находится в Перми. Безусловно, лучше всего известен московский кампус, но и три других пользуются заслуженной популярностью у абитуриентов. Кампусы, помимо города, в котором они расположены и характера этого города, отличаются размером, количеством студентов, составом предлагаемых программ. Однако, во всех кампусах реализуются одинаковые принципы при подготовке содержания программ, преподавания, практических занятий. И диплом выпускники Вышки вне зависимости от кампуса получают одинаковый.

Кампус в Перми — самый небольшой по размеру и составу программ. Сам кампус — это 5 учебных корпусов и общежития, компактно расположенные в одном из районов Перми (всего районов в городе 7) в 15-20 минутах общественным транспортом от центра. Между корпусами можно пройти пешком, а можно проехать 1-2 остановки на транспорте. В сравнении с другими кампусами ВШЭ, у нас мало студентов: на первый курс бакалавриата зачисляется порядка 400 человек. Это позволяет сохранять буквально семейную атмосферу, когда каждый знает каждого, когда твои успехи разделяют все, а академические неудачи успевают заметить и предотвратить до того, как они превратятся в академические катастрофы (именно поэтому у нас невысокий процент отчисленных студентов).

У нас 6 программ в бакалавриате:

— Экономика

— Управление бизнесом

— Бизнес-информатика

— Программная инженерия

— Юриспруденция

— История (рабочее название программы, точнее отражающее ее суть, «Цифровые технологии в истории»)

Готовится к лицензированию программа бакалавриата «Лингвистика», иных подробностей по поводу этой программы пока нет.

На каждой программе много (в сравнении с аналогичными программами других вузов) бюджетных мест: от 20 на «Истории» до 43 на «Экономике» в 2019 году. Данные на 2020 год станут известны ближе к декабрю. Минимальные баллы ЕГЭ устанавливаются для каждого кампуса отдельно, и в Перми они ниже, чем, например, для Москвы. Такое же различие есть и в стоимости коммерческого обучения: стоимость обучения по одной и той же программе, например, «Экономике» или «Юриспруденции», в пермском и московском кампусах может кратно отличаться, и это не преувеличение.

Пермский кампус Высшей школы экономики выбирают абитуриенты буквально со всей России и из многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, в 2019 году к нам поступили ребята из 22 российских регионов, а заявления были поданы практически из каждого второго региона.

У нас учатся студенты из Монголии, Сирии, Марокко, Ганы, Ирака, Грузии, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы — и год от года география расширяется. Для работы с международными студентами создан специальный отдел, сотрудники которого «ведут» абитуриентов от первого обращения до зачисления, будь то поступление на квотные места, по общему конкурсу или места с оплатой обучения. 

В университете созданы все условия, чтобы ребята, уехавшие от своих семей в новый город и, тем более, в новую страну, чувствовали себя надежно, уютно и комфортно. Это и общежития, которыми обеспечиваются все иногородние студенты, и продуманные условия для жизни, учебы, питания, медицинского обслуживания, и специальные программы поддержки и адаптации. 

В университете есть военная кафедра — и если оценивать вузы Приволжского и Уральского федеральных округов, это редкое нынче предложение.

В университете развиваются и пользуются большим спросом у студентов программы межкампусной и международной мобильности. Если очень кратко, то поступаете в ВШЭ-Пермь и получаете возможность провести несколько семестров в любом другом кампусе ВШЭ или одном из нескольких сотен партнерских университетов за границей. 

Обо всем этом, а также о важном месте английского языка в учебном процессе и внимании, которое уделяется его изучению, о майнорах, о внеучебной активности, о возможностях мы расскажем на Дне открытых дверей. А если что-то не успеем, то будем рассказывать в течение всего года на многочисленных онлайн- и оффлайн-мероприятиях.

Оставляйте свой имейл, чтобы быть в числе подписчиков наших новостей, мы вас обязательно пригласим!

Полезные ссылки, чтобы познакомиться с пермским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:

Что будет 22 сентября?

У вас будет возможность

  • принять участие в презентации университета и программ бакалавриата,
  • принять участие в мастер-классах по подготовке к ЕГЭ,
  • получить личную консультацию академических руководителей программ,
  • пообщаться со студентами и узнать из первых рук все, что вас интересует об учебе в ВШЭ,
  • заключить договор на обучение на подготовительных курсах с приятным бонусом — 5%-скидкой (важно! Договор заключается с родителями, при себе нужно иметь паспорт).

Кого мы ждем на мероприятии

Родителей и школьников.

В максимальной степени мероприятие будет полезно школьникам 11 и 10 классов, планирующих подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз, и их родителям.

Чуть в меньшей степени — ученикам 9 класса и младше и их родителям.

Обратите внимание: каждый участник регистрируется отдельно.

Участие бесплатное. Требуется только регистрация.

Мастер-классы и другие события

В рамках Дня открытых дверей организуем мастер-классы:

— Подготовка к ЕГЭ по английскому языку: письменная часть

— Подготовка к ЕГЭ по английскому языку: устная часть

— Подготовка к ЕГЭ по информатике

Эти мастер-классы адресованы, прежде всего, выпусникам 2020 года. Два других мастер-класса будут интересны и родителям, и школьникам:

— Я слышу своего выпускника, или Как подготовиться к ЕГЭ и не сойти с ума: психологическая подготовка, поддержка школьника со стороны семьи

— Профессии для будущего мира: как и чему учиться сейчас, чтобы быть успешным потом

Мастер-классы проведут опытные преподаватели НИУ ВШЭ-Пермь, эксперты ЕГЭ.

Мастер-классы пройдут в два потока, по содержанию потоки будут совершенно одинаковыми, поэтому в первом потоке вы сможете поучаствовать в одном мастер-классе (например, по информатике), а во втором потоке — в другом (например, о профессиях будущего).

При регистрации мы просим вас выбрать ДВА мастер-класса, которые вы хотите посетить. С учетом интересов участников мы сформируем расписание, а в день мероприятия вы будете знать, когда и в каком мастер-классе вы участвуете.

Кроме мастер-классов мы организуем свободное общение с академическими руководителями всех программ бакалавриата и со студентами. 

Мы ожидаем много гостей, всем будем рады, и надеемся, что для каждого найдется событие по душе и по интересам, а мы постараемся все рационально организовать.

Дата и время

22 сентября, воскресенье

Начало мероприятия в 12:00 (время пермское, +2 Мск)

Сбор участников с 11:30

Предварительная программа

12.00 — 14.00: Презентация университета и программ бакалавриата: как поступить и учиться в Вышке

14:00 — 14:15: Перерыв

14:15 — 15:00: Первый поток мастер-классов, индивидуальные консультации академических руководителей, общение со студентами

15:00 — 15:15: Перерыв

15:15 — 16:00: Второй поток мастер-классов, индивидуальные консультации академических руководителей, общение со студентами

Программа предварительная, в нее могут быть внесены изменения.

Место проведения

2 корпус НИУ ВШЭ-Пермь. г. Пермь, Бульвар Гагарина, 37, 2 этаж

Дистанционное участие

Презентация университета пройдет в прямом эфире, ссылку на трансляцию мы пришлем зарегистрированным участникам, выбравшим формат дистанционного участия.

Будут сделаны записи 2 мастер-классов. Ссылку на запись мы пришлем ВСЕМ зарегистрированным участникам.

Для дистанционного участия также требуется регистрация, при регистрации вы выбираете дистанционный формат участия.

Поделиться:

1650 дней назад
22 сентября 2019 12:00–17:00

Пермь
Бульвар Гагарина, 37
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов